Quem é quem – unidades regionais

Diretor-Geral

Adalberto Tokarski

(61) 2029 – 6644 adalberto.tokarski@antaq.gov.br

Diretor

Mário Povia

(61) 2029 – 6638 mario.povia@antaq.gov.br


Chefe de Gabinete

Anderson Angelo de Oliveira

(61) 2029 – 6510 anderson.oliveira@antaq.gov.br

Ouvidor

Carlos Afonso Rodrigues Gomes 

(61) 2029 – 6575 carlos.gomes@antaq.gov.br

Procuradora-Geral

Natália Hallit Moyses

(61) 2029 – 6550 natalia.moyses@antaq.gov.br


Superintendente de Administração e Finanças

Albeir Taboada Lima

(61) 2029 – 6830 albeir.lima@antaq.gov.br

Gerente de Recursos logísticos

Alexandre Dutra Maia 

(61) 2029 – 6874 alexandre.maia@antaq.gov.br

Gerente de Orçamento e Finanças

Marli Silva Barros

(61) 2029 – 6905 marli.barros@antaq.gov.br

Gerente de Recursos Humanos

Carla Leivas Ferro Costa Craveiro 

(61) 2029 – 6835 carla.craveiro@antaq.gov.br

Gerente de Licitações e Contratos

Alexandre da Silva Cunha

(61) 2029 – 6860 alexandre.cunha@antaq.gov.br


Superintendente de Desempenho, Desenvolvimento e Sustentabilidade

Arthur Yamamoto

(61) 2029 – 6754 arthur.yamamoto@antaq.gov.br

Gerente de Desenvolvimento e Estudos

Cláudio de Jesus Marques Soares

(61) 2029 – 6765 claudio.soares@antaq.gov.br

Gerente de Estatística e Avaliação de Desempenho

Fernando Antonio Correia Serra

(61) 2029 – 6690 fernando.serra@antaq.gov.br

Gerente de Meio Ambiente e Sustentabilidade

Marcos Maia Porto

(61) 2029 – 6660 marcos.porto@antaq.gov.br


Superintendente de Fiscalização e Coordenação das Unidades Regionais

Bruno de Oliveira Pinheiro

(61) 2029 – 6930 bruno.pinheiro@antaq.gov.br

Gerente da Fiscalização da Navegação

Alexandre Gomes de Moura

(61) 2029 – 6790 alexandre.moura@antaq.gov.br

Gerente de Fiscalização de Portos e Instalações Portuárias

Neirimar Gomes de Brito 

(61) 2029 – 6670 neirimar.brito@antaq.gov.br

Gerente de Planejamento e Inteligência da Fiscalização

Rafael Galvão de Santana

(61) 2029 – 6794 rafael.santana@antaq.gov.br


Superintendente de Outorgas

Samuel Ramos de Carvalho Cavalcanti

(61) 2029 – 6655 samuel.cavalcanti@antaq.gov.br

Gerente de Portos Organizados

José Renato Ribas Fialho

(61) 2029 – 6725 jose.fialho@antaq.gov.br

Gerente de Autorização da Navegação

Auxiliadora do Rego Borges

(61) 2029 – 6810 auxiliadora.borges@antaq.gov.br

Gerente de Autorização de Instalações Portuárias

Eduardo Pessoa de Queiroz

(61) 2029 – 6740 eduardo.queiroz@antaq.gov.br

Gerente de Afretamento da Navegação

Romulo Castelo Branco Gomes de Araújo 

(61) 2029 – 6714 romulo.araujo@antaq.gov.br


Superintendente de Regulação

Flávia Morais Lopes Takafashi

(61) 2029 – 6940 flavia.takafashi@antaq.gov.br

Gerente de Regulação da Navegação Interior

Walneon Antônio de Oliveira

(61) 2029 – 6960 walneon.oliveira@antaq.gov.br

Gerente de Regulação da Navegação Marítima

Sérgio Augusto Nogueira de Oliveira

(61) 2029 – 6950 sergioa.oliveira@antaq.gov.br

Gerente de Regulação Portuária

Luiz Osmar Scarduelli Junior

(61) 2029 – 6970 luiz.scarduelli@antaq.gov.br


Assessoria de Comunicação Social

Yara Rodrigues de Assunção

(61) 2029 – 6520 yara.assuncao@antaq.gov.br

Assessoria de Relações Internacionais e Cerimonial

Ana Paula Harumi Higa

(61) 2029 – 6540 ana.higa@antaq.gov.br

Assessoria de Relações Institucionais

Maria Lucia Rodrigues Lima Teles

(61) 2029 – 6529 maria.teles@antaq.gov.br


Auditoria

Luiz da Rocha Vianna Neto

(61) 2029 – 6584 luiz.vianna@antaq.gov.br


Corregedoria

Nicolau de Medeiros Faustino 

(61) 2029 – 6545 nicolau.faustino@antaq.gov.br


Secretário-Geral

Joelson Neves Miranda 

(61) 2029 – 6590 joelson.miranda@antaq.gov.br

Secretário de Planejamento e Coordenação Interna

João Augusto Cabral de Araújo

(61) 2029 – 6635 joao.araujo@antaq.gov.br

Secretário de Tecnologia da Informação

Agenor Vicente de Silveira Filho

(61) 2029 – 6604 agenor.silveira@antaq.gov.br