Pedro Brito do Nascimento

Diretor

Mandato:  10.06.2011  –  18.02.2014

Economista, graduado na Faculdade de Ciências Econômicas da Universidade Federal do Ceará (UFC) e mestre em Administração Financeira pela Coordenação dos Programas de Pós Graduação em Engenharia (COPPE) da Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ). Funcionário de carreira do Banco do Nordeste do Brasil, onde ingressou através de concurso público aos 14 anos. Antes de assumir a Secretaria Nacional dos Portos foi ministro da Integração Nacional entre 2006 e 2007. Leia mais

Tiago Pereira Lima

Diretor

Mandato:  08.04.2009  –  10.12.2012

Economista,  graduado na Universidade de Brasília (UnB) e servidor da Secretaria do Tesouro Nacional (STN). Foi assessor parlamentar na Câmara dos Deputados, Secretário do Conselho Nacional do SESI, Superintendente de Controle e Gestão na S.A Correio Brasiliense, diretor geral no Superior Tribunal de Justiça (STJ) e secretário de controle interno no Ministério do Bem Estar Social.

Décio Mauro Rodrigues da Cunha

Diretor

Mandato: 18.06.2006  a  14.04.2008

Engenheiro Naval, graduado na Escola Politécnica da Universidade de São Paulo (USP). Em 1967, ingressou no Corpo de Engenheiros e Técnicas Navais da Marinha do Brasil, na qual exerceu diversas funções no 4 Distrito Naval e no Arsenal da Marinha do Rio de Janeiro (AMRJ). Na Marinha, também foi juiz militar para o Conselho Permanente de Auditoria da Marinha. Na SUNAMAM, foi diretor do Departamento de Engenharia, chefe de gabinete e assessor chefe. Também atuou na Empresa Brasileira de Reparos Navais (RENAVE), no Sindicato Nacional da Indústria de Construção Naval (SINAVAL) e na Sociedade Brasileira de Engenharia Naval (SOBENA).

Murillo de Moraes Rego Corrêa Barbosa

Diretor

Mandato: 18.06.2006  a  18.02.2010

Mestre e Doutor em Ciências Navais pela Escola de Guerra Naval. Ingressou na Marinha do Brasil em 1967, alcançando o postode vice-almirante em 2001. Foi comandante no navio-patrulha Fluvial Amapá e na corveta Inhaúma. Foi subchefe da Marinha na Casa Militar da Presidência da República, Chefe do Estado Maior no Comando de Operações Navais e Assessor Especial do Ministério da Defesa.

Fernando Antonio Brito Fialho

Diretor-Geral

Primeiro Mandato: 06.07.2006  a  18.02.2008

Segundo Mandato: 17.03.2008  a  18.02.2012

Engenheiro Civil, graduado na Universidade Estadual do Maranhão (UEMA) e especialista em Gestão Empresarial pela Fundação Getúlio Vargas. Foi presidente da Empresa Maranhense de Administração Portuária (EMAP) e gerente de estado de articulação e desenvolvimento regional de São Luiz.

Ronaldo Herbst Dotta

Diretor

Mandato: 12.01.2005   a  30.11.2005

Foi engenheiro de processos na Chrysler Corporation do Brasil, coordenador de serviços técnicos de Marketing da Esso.  Também atuou na divisão de engenharia da Companhia Docas do Estado de São Paulo (CODESP).

Tarcísio Jorge Caldas Pereira

Diretor

Mandato: 15.02.2002  a  17.02.2004

Mestre em Ciências de Engenharia pela Naval Post Graduate School de Monterey, na Califórnia e graduado em engenharia elétrica pela Escola Naval. Foi presidente e diretor de produção da Casa da Moeda do Brasil e presidente da Comissão  Gerencial de Projetos Especiais do Ministério da Marinha.

José Guimarães Barreiros

Diretor

Mandato: 15.02.2002  a  17.02.2005

Engenheiro civil, formado pela Escola Nacional de Engenharia da Universidade do Brasil. Foi diretor da Empresa de Portos do Brasil (PORTOBRAS), diretor da diretoria executiva do Departamento Nacional de Portos e Vias Navegáveis (DNPVN) e diretor do Departamento Nacional de Transportes Aquaviários do Ministério dos Transportes.

Carlos Alberto Wanderley Nobrega

Diretor-Geral

Mandato: 15.02.2002  a  17.02.2006

Engenheiro civil, formado pela Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ), com pós-graduação em planejamento de transportes. No GEIPOT, foi assessor especial da presidência e chefe da assessoria internacional. Em 1994, tornou-se diretor presidente do GEIPOT.